ГлавнаяНовостиApple создает собственный электромобиль

Apple создает собственный электромобиль

10 февраля 2015 - h-freed

Apple разрабатывает собственный автомобиль, который составит конкуренцию электромобилям компании Tesla Motors. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на сотрудника компании, пожелавшего остаться неизвестным. Он, в частности, сообщил, что для участия в проекте некоторые сотрудники покинули Tesla.

Apple создает собственный электромобиль

«Проект Apple слишком привлекателен, чтобы отказаться от участия в нем. Думаю, что он изменит ландшафт и пошатнет рыночное положение Tesla», — заявил источник в Apple.

В пользу того, что калифорнийский гигант работает над собственным автомобилем, говорит несколько факторов. В частности, большинство работающих в Apple бывших сотрудников Tesla — это инженеры, специализирующиеся на механике, конвейерном производстве и робототехнике. По информации издания, в Купертино перешли около 50 экс-сотрудников Tesla.

В начале февраля в окрестностях Сан-Франциско в США был замечен зарегистрированный на Apple автомобиль с установленными на его крыше измерительным оборудованием и четырьмя камерами. СМИ предположили, что компания может разрабатывать конкурента Google Street View или испытывать систему автономного управления.

Слухи о планах Apple расширить сферу деятельности за счёт выпуска собственных электромобилей появляются неоднократно. Еще в 2007 году стало известно, что Apple ведет переговоры с Volkswagen о совместном производстве автомобиля под названием iCar. В октябре 2012 года сообщалось, что автомобиль был одним из последних проектов одного из основателей и главы Apple Стива Джобса , который он не успел закончить.

В феврале прошлого года калифорнийское издание The Chronicle сообщало, что Apple проявляет интерес к производителю спортивных электромобилей Tesla. Не исключалось, что американский гигант компьютерной электроники планирует поглощение успешного производителя электромобилей. Позже глава Tesla Элон Маск подтвердил: он действительно встречался с представителями компании из Купертино.

«Взгляните на автоиндустрию — это трагедия для США. Кто проектирует автомобили? Перед смертью Стив мечтал о том, чтобы разработать iCar, и я думаю, компания смогла бы занять порядка 50% рынка. Однако проект так и не был воплощен», — заявил в 2012 году на одной из конференций членов совета директоров Apple Мики Дрекслер.

источник

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!