ГлавнаяФорумОбмен опытомВентиляторы охлаждения

Вентиляторы охлаждения

Не включаются вентиляторы охлаждения
Посетитель
Whoomp
Сообщений: 5
Челябинск
687 дней назад
Друзья всем привет.
Проблема следующая: перестали работать оба вентилятора на охлаждение. Вентиляторы проверил оба целые, предохранители и реле тоже в норме. Датчики как мог проверил, один который отображает температуру ОЖ тот который на двигателе работает корректно, тот который на радиаторе сопротивление мерил вроде тоже норм. По идее если скинуть фишку с датчика то вентиляторы должны включиться, но этого не происходит. Кароче не знаю что делать, получается что не прилетает сигнал с ЭБУ на управление релюшками. Схемы я так понимаю нормальной на это все дело нет. Может кто сталкивался с таким, или может где то есть ещё какие-нибудь реле или предохранители на управление про которые я не знаю. Подскажите куда копать, что делать?
Ещё меня удивило что на катушку реле плюс есть всегда, получается что компьютер минусом управляет?
Посетитель
Diagnost.
Почетный комментатор сайта Медаль
Сообщений: 121
Тяжинский
2 дня назад
Привет. Местоположение Рэле скажи? Да ЭБУ управляет в основном минусом.Добавлено спустя 1 минутуИ местоположение предов. тоже?Добавлено спустя 2 минутыКак проверил датчик ДТОЖ?
Посетитель
Whoomp
Сообщений: 5
Челябинск
687 дней назад
Реле которые под капотом, там отдельный блок слева, их там 4 штуки, одно так и не понял зачем, одно на муфту кондера и 2 на вентиляторы. Если там за место реле напрямую контакты замыкать то вентиляторы включаются.
Посетитель
Diagnost.
Почетный комментатор сайта Медаль
Сообщений: 121
Тяжинский
2 дня назад
Да правильно рэле там стоят, только у меня их три, одно на кондей., Два на вентилятор
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 мая 2022 в 21:31)
Посетитель
Whoomp
Сообщений: 5
Челябинск
687 дней назад
Преды котрые в салоне под рулём целые все. Прям все прозванивал))
Посетитель
Diagnost.
Почетный комментатор сайта Медаль
Сообщений: 121
Тяжинский
2 дня назад
В моторном отсеке предов вроде нетДобавлено спустя 1 минутуКак проверил ДТОЖ?Добавлено спустя 2 минутыВентиляторы у нас если не ошибаюсь включаются на 97градусов
Посетитель
Whoomp
Сообщений: 5
Челябинск
687 дней назад
Завтра буду косу прозванивать от блока реле до компа, сегодня дожь пошел да и темно уже. Не могу понять может там ещё что то промежуточное есть между компом и этими реле, потому что вентиляторы не включаются не при отключении датчиков не при включении кондиционера, мне кажется что это разные цепи управления, не могли же они разом навернуться?
Посетитель
Diagnost.
Почетный комментатор сайта Медаль
Сообщений: 121
Тяжинский
2 дня назад
У меня до Хонды был Ниссан, так там в ЭБУ стояли маленькие преды., пробочного типа!Добавлено спустя 1 минутуА машина у тебя давно?
Посетитель
Whoomp
Сообщений: 5
Челябинск
687 дней назад
На датчиках мерил сопротивление, верхний датчик котрый на движке стоит, с него отображаются данные в на блоке климата и по obd, он корректно отображает температуру. Мерил его сопротивление и сравнивал с тем который на радиаторе снизу стоит, показывают примерно одинаково. Датчики по каталогу проверил вроде как одинаковые должны быть так что считаю что оба датчика в норме. Подключиться и показания посмотреть хондовского прибора нет к сожалению ((Добавлено спустя 1 минутуМашина 2 года у меня, раньше проблем не было.
Посетитель
Diagnost.
Почетный комментатор сайта Медаль
Сообщений: 121
Тяжинский
2 дня назад
Показания ДТОЖ и ещё кое какие можно вывести на табло климата. Знаешь как или нет?Добавлено спустя 2 минутыЕсли захочешь приобрести адаптер для диагностики, дам ссылку. А программа бесплатная HDS
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.