ГлавнаяСтатьиАвтоСоветыСоветы по безопасному вождению

Советы по безопасному вождению

3 мая 2014 - h-freed
Советы по безопасному вождению

После покупки автомобиля каждый владелец задумывается о безопасной езде, в том числе о тех действиях, которые могут повлечь за собой аварийную ситуацию. Давайте определим – что можно делать, находясь за рулем автомобиля, а что нельзя?

  1. Не стоит всё внимание уделять впереди идущему автомобилю – ваше внимание должно быть распределено на 2-3 машины, двигающиеся впереди вас. Именно в таком случае у вас будет немногим больше времени для того, чтобы среагировать на непредвиденную ситуацию. Также не нужно забывать про автомобили, которые находятся по бокам от вас и сзади – с учетом всех этих требований вы сможете без проблем перестроиться, совершить остановку и т.д., при этом, не доставляя неудобств остальным участникам дорожного движения.
  2. Недопустимо превышать скорость, особенно при вхождении в поворот. Для вашей же безопасности стоит снижать скорость перед поворотом – таким образом, вы сможете контролировать ситуацию.
  3. Нельзя уделять много внимания рекламным вывескам и баннерам. Если же вы думаете, что такая информация вам просто необходима – снизьте скорость и перестройтесь в правый крайний ряд.
  4. Нельзя сильно отвлекаться на действия, совершаемые вами в автомобиле (например, смотреть на то, как вы переключаете передачи, нажимаете педали и т.д.). Что касается женщин – ни в коем случае, находясь в движении, нельзя делать прическу или поправлять макияж (таким образом, вы вдвое повышаете опасность аварии на дороге).
  5. Музыка во время поездки сильно отвлекает. Использовать такой вид развлечений в дороге можно лишь в том случае, когда громкость звука настроена на минимальное значение – в таком случае вас не будут отвлекать лишние шумы, и вы сможете быть в курсе звуковых сигналов на дороге.
  6. Разговоры с пассажирами также сильно отвлекают водителя и повышают опасность ДТП. Если без такого средства коммуникации не обойтись, то не стоит вертеть головой во время разговора;
  7. В последнее время была принята поправка в ПДД, в которой указывается, что разговаривать по мобильному устройству без, так называемого, hands-free не разрешается – несоблюдение таких правил может даже привести к денежному штрафу.
  8. Не стоит курить за рулем, так как дым в замкнутом пространстве станет раздражать слизистую глаз, носа – именно это может помешать нормально воспринимать ситуацию на дороге.
  9. Не нужно лишний раз перестраиваться, совершать другие маневры. Если вы новичок, то вам лучше держаться в крайнем правом ряду.

Читайте также:

Что делать, если на скорости пробьет переднее колесо?

Как ухаживать за ветровым стеклом?

Диалог с продавцом при покупке автомобиля

Против угона есть приемы

Как защитить автомобиль от некачественного бензина

Как сидят осужденные за ДТП

47 советов автолюбителю

14 причин, по которым люди покупают новые автомобили

Если появились неисправности в системе отопления

Если сломался сигнал

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2763 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!