ГлавнаяСтатьиАвтоСоветыКогда можно не предъявлять водительское удостоверение?

Когда можно не предъявлять водительское удостоверение?

Когда можно не предъявлять водительское удостоверение?
Согласно пункту 3.1 Правил дорожного движения, водитель обязан иметь при себе и передавать сотруднику милиции, дружинникам и внештатным сотрудникам милиции водительское удостоверение.

Однако если гражданин моет или ремонтирует машину, снимает дворники, включает или отключает охранную сигнализацию, забирает что-то из салона или совершает подобные действия, он не является водителем, ибо никаким транспортным средством он не управляет, а последнее стоит, максимум прогревается, но никак не движется.

Hа этом построены многие конфликты.

Hапример, мыть машину в состоянии алкогольного опьянения действующее законодательство не запрещает, а работники милиции требуют в такой ситуации водительское удостоверение, пытаясь наказать гражданина как водителя.
Подчеркиваем, в такой ситуации вы имеете право, но не обязаны предъявлять водительское удостоверение. Предположим, что вы после ужина решили поставить машину на сигнализацию или забрать пакет яблок, а в это время подошел или подъехал наряд милиции и требует документы.
У них для этого тоже припасена хитрость: "А откуда мы знаем, что вы Иванов или Петров, в техническом паспорте фотографии нет.
Предъявите документ, удостоверяющий вашу личность". Что делать? Вспомнить концепцию резервного документа, это может быть и паспорт, и военный билет, и т.п. Пусть попробуют изъять. Все равно придется возвратить.
А водительское удостоверение останется в целости и сохранности, и с утра следующего дня будет вами использовано по своему назначению.

Читайте также:

Превращаем сервис в шоу

Если сломался сигнал

Как сидят осужденные за ДТП

Чьи машины самые надежные в мире?

47 ассорти советов автолюбителю

Быстрый способ замены цепи

Автомобильная шина. Виды, описание

При тонировке стекол нужно знать меру

Информация о закачке шин азотом, зачем закачивать азот?

Если я заменю батарейки...

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2640 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!