ГлавнаяСтатьиАвтоСоветы7 правил безопасной езды ночью

7 правил безопасной езды ночью

Разные водители по-разному подходят к езде в ночное время: некоторые панически боятся передвигаться в темноте, другие – наоборот обожают темное время суток. Дороги работают круглосуточно и без выходных, поэтому каждому водителю необходимо уметь безопасно ездить ночью. Для того чтобы чувствовать себя увереннее, воспользуйтесь простыми, но полезными советами.

1. Регулярно проверяйте работоспособность и правильность регулировки световых приборов своего автомобиля. Дело в том, что фары, как не странно, имеют свои регулировки (высота, угол), которые от постоянных вибраций на кузове имеют неприятное свойство сбиваться. Так же уделяйте повышенное внимание задним фарам, так как на дороге вы должны не только видеть все сами, но и быть видимыми.

2. При движении в городе, используйте ближний свет, а, двигаясь по трассе, своевременно переключайте дальний свет на ближний. Помните, ослепляя других водителей, вы подвергаете опасности в первую очередь себя.

3. Обязательно учитывайте то, что в ночное время суток расстояние до объекта кажется больше, чем есть на самом деле, поэтому выбирайте большую дистанцию, чем днем. Хороший ориентир – номер впереди идущей машины: если вы четко можете его прочитать, дистанция мала, притормозите.

4. Старайтесь, чтобы в вашем поле зрения находилась не только ваша полоса, но так же остальные полосы движения, тротуары и обочины. Помните, внезапно на дороге может появиться кто угодно и что угодно, поэтому подготовьте себя к неожиданностям заранее.

5. Ночью большинство водителей теряют бдительность, у многих притупляется реакция, так что старайтесь видеть на две машины впереди и сзади вас, тогда вы сможете четче выстраивать свои действия. Самое неприятное, что вы можете пострадать из-за чужой ошибки.

6. Нельзя делать никаких резких маневров и торможений по причине, изложенной выше. Очень часто бывают случаи, когда водитель автомобиля сзади не успевает затормозить, и вы получаете удар сзади. Помните, если на вашей машине установлены такие системы, как ABS, ESP и тому подобное, совершенно необязательно, что они установлены на всех машинах.

7. Золотое правило ночной езды: НОЧЬЮ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ.

Михаил Соркин

Читайте также:

Музыка в машине своими силами.

В плену заснеженных дорог

Большая стирка

Что, где и как крутить в японских автомобилях

Тестирование глушителей

Обгон

Превращаем сервис в шоу

Непростые

Названы самые угоняемые машины в России.

Автомобильные кондиционеры

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2978 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!