ГлавнаяСтатьиАвтоСоветыABS ( antilock brake system ) - система антиблокировки тормозов

ABS ( antilock brake system ) - система антиблокировки тормозов

ABS предназначена для недопущения блокировки всех четырёх колёс при экстренном торможении или торможении на скользкой дороге. Данная система по разному обозначается на автомобилях у разных производителей, так у TOYOTA применяется обозначение 4 - ESC, у NISSAN - 4WAS, у HONDA - ALB, MAZDA - 4W-ABS, MITSUBISHI - 4 ABS, SUBARU - ABS.

Система ABS состоит из основного блока, который на многих машинах, имеющих данную систему, можно увидеть, заглянув под капот, этот блок соединён металлическими трубками с тормозным цилиндром и тормозной системой. Имеются, также датчики частоты вращения каждого колеса и компьютер, обрабатывающий информацию от датчиков и, дающий сигналы на основной блок.

Если в момент торможения какое-нибудь из колес блокируется, то датчик частоты вращения этого колеса даст информацию на компьютер, а он, в свою очередь, примет решение и подаст сигнал на основной блок, в результате, давление тормозной жидкости в тормозной магистрали снизится и колесо разблокируется. В этот момент датчик даст сигнал о том, что колесо снова вращается и давление в тормозной магистрали восстановится. Колесо вновь заблокируется и произойдет действие описанное выше. И так колесо будет то блокироваться, то разблокироваться, аналогично торможению на скользкой дороге прерывистыми нажатиями на педаль тормоза. На самом деле система срабатывает ещё до того как колесо заблокируется, когда частота вращения колеса стала резко снижаться и меньше частоты вращения других колёс, причём срабатывание системы ABS практически мгновенное и поэтому колесо не успевает заблокироваться.

О срабатывании системы ABS водитель узнаёт по загорающейся в этот момент соответствующей надписи на панели приборов и по толчкам в педаль тормоза. Если надпись на приборном щитке горит постоянно, то это говорит о том, что система неисправна вследствие поломки или, как часто бывает на машинах, которые бегают по России не один год, отсутствует один или более датчики частоты вращения колёс, которые сняли при замене стоек. При неисправной системе ABS, тормозная система работает как обычная.

japcar.ru

Читайте также:

Техосмотр — что необходимо сделать перед прохождением ТО?

Теплушка для "дворников"

Не зная броду, не суйся в воду

Простейшие неисправности в пути и как их исправить

А нечистым turboчистам — стыд и срам

Спортивная езда: Трогание с места и разгон

Десять автомобилей будущего

Что ремню по зубам?

"Гейзер" из форсунок омывателя

Рейтинг надежности автомобилей по версии журнала "Which?"

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2731 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!