ГлавнаяСтатьиАвтоСоветыБольшая стирка

Большая стирка

Шоколадное мороженое, кока-кола, «биг мак»... Следы этих гастрономических радостей рано или поздно приводят обивку автомобильных сидений в ужасный вид. Приезжаешь на мойку, изучаешь прейскурант — и в очередной раз откладываешь химчистку салона до лучших времен. А может, имеет смысл приобрести баллончик с какой-нибудь чудодейственной пеной, вооружиться щеткой и поиграть самому в Мойдодыра? Мы решили попробовать. Купили 18 образцов очистителей — и отправились к специалистам-химикам.

Лабораторные испытания очистителей обивок мы начали с замера показателя активности ионов водорода (pH). ГОСТ Р 51696-2000 («Товары бытовой химии. Общие технические требования») предусматривает, что для средств, контактирующих с кожей рук, его значение должно лежать в пределах 4,0—11,5. Как видно из таблицы, все участники теста в этот диапазон укладываются, но pH-показатели трех очистителей (образцы №№ 5, 6 и 8) вплотную приближаются к верхней границе. Никакой опасности для здоровья это не представляет, однако данные средства мы бы не рекомендовали использовать для чистки обивки из натуральных тканей — повышенная щелочность раствора может вызвать ее преждевременное старение.
Во втором столбце таблицы указано процентное содержание самых важных компонентов очистителя — поверхностно-активных веществ (ПАВ). Их количество и свойства в первую очередь и определяют способность средства удалять грязь. Однако судить о потребительских качествах того или иного состава только по содержанию ПАВ не совсем корректно. Дело в том, что современные технологии в области органической химии позволяют синтезировать высококлассные поверхностно-активные вещества, которые даже в малых концентрациях обеспечивают и хорошее пенообразование, и эффективное удаление загрязнений. Характерный пример тому — образец № 4: немецкое средство Pingo Polster&Teppich Reiniger отмывает обивку в 5,5 раз лучше, чем российский Агат (образец № 15), имеющий в своем составе точно такое же количество поверхностно-активных веществ.
Как определялась моющая способность? Прежде чем начать что-либо чистить, нужно было это что-то испачкать. Носителями загрязнений в нашем тесте выступали отрезки низковорсового коврового покрытия красного цвета, а «грязью» служила адская смесь из казеина (0,8 г), олеиновой кислоты (4 г), растительного масла (5 г), машинного масла (2,5 г), вазелинового масла (0,2 г), гранулированной ламповой сажи (0,2—0,5 г), аммиака (2 г) и синтанола (0,5 г). Готовилась она так. Казеин залили дистиллированной водой и оставили на два часа разбухать. Потом взяли порцию сажи, добавили к ней смеси масел и кислоты, тщательно перемешали, в получившуюся массу вылили аммиак, снова помешали, добавили синтанол и расчетное количество воды. Затем разбухший казеин и аммиачную «кашу» поместили в специальный размельчитель и довели до однородного состояния. Состав готов. После суточной закваски в этой «грязи» и последующей сушки в термошкафу ковровые полоски потемнели, стали сальными на ощупь, но не пачкали рук и полностью сохранили фактуру в
Следующим этапом испытаний стал замер коэффициента отражения поверхности чистых отрезков коврового покрытия и покрытия с загрязнителем — фотометр отражения снимал показания в шести точках. После этого загрязненные ковровые дорожки покрывали испытуемым средством (точность дозировки — 0,001 г) и устанавливали на «стиральную машину». За 3 минуты ее рабочий стол совершал 300 возвратно-поступательных движений, а закрепленные на неподвижной рампе поролоновые тампоны производили чистку покрытия с постоянным нажимом. Параллельно эффективность каждого очистителя проверили и ручным способом, с помощью обыкновенной щетки. После этого — опять под прицел фотометра.
Цифры в графе «Чистящая способность» показывают эффективность каждого из испытанных средств по отношению к так называемому стандартному очистителю, состоящему из 15% ПАВ, 4% триполифосфата натрия и воды, — подробную методику расчета этого параметра мы приводим отдельно.
Теперь вновь обратимся к стандарту на товары бытовой химии (ГОСТ Р 51696-2000), где говорится, что чистящая способность химических составов, используемых в виде растворов, не должна быть менее 80%. Это значит, что мы вынуждены назвать неэффективными образцы № 1 (Turtle Wax Renew, указанный производитель — Turtle Wax Inc.), № 15 (Очиститель велюра и ковров Агат, указанный производитель — ООО Агат-Авто), № 16 (Очиститель ковров и велюра 3ton, указанный производитель — ООО Кседокс/3ton Autochemical) и № 17 (Очиститель велюра и ковров, указанный производитель — ООО Элтранс). В прямом и переносном смысле не блещут и средства №№ 2 и 18.
Ну а на подиуме — четверо: образец № 6 (Abro Foam Cleaner, указанный производитель — Abro Industries Inc., США), образец № 10 (Runway Upholstery Shampoo, указанный производитель — Doctor Chemical Corp., США), образец № 12 (Очиститель салона ВЭЛВ, указанный производитель — ЗАО СЗК ВЭЛВ, Россия) и самый эффективный состав — Pingo Polster&Teppich Reiniger (образец № 4, указанный производитель — Pingo-Erzeugnisse, Германия).

Константин СОРОКИН
Фото автора
и Андрея Котерева

КСТАТИ...

Государственный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 51121-97 («Товары непродовольственные. Информация для потребителей. Общие требования») регламентирует перечень сведений о товаре, которые в обязательном порядке должны присутствовать на упаковке. Это:
- наименование товара-
- наименование страны-изготовителя-
- наименование фирмы-изготовителя-
- основное предназначение товара-
- правила и условия безопасного хранения-
- основные потребительские свойства или характеристики-
- информация об обязательной сертификации-
- юридический адрес изготовителя-
- масса нетто, объем или количество-
- состав-
- дата изготовления-
- товарный знак-
- обозначение нормативного документа, по которому изготавливается товар-
- информация о добровольной сертификации-
- информация о знаке соответствия товара государственным стандартам-
- штрих-код.

СПРАВОЧНИК МОЙДОДЫРА

Перед чисткой автомобильной обивки тем или иным химическим препаратом рекомендуем провести несколько подготовительных операций. Прежде всего с помощью пылесоса удалите с подушки и спинки сиденья все, от чего можно избавиться без помощи химии. Затем аккуратно отогните часть обивки с тыльной стороны кресла, нанесите на нее небольшое количество препарата и через 5—10 минут убедитесь, что чистящий состав не растворяет краситель.
Для чистки старой обивки используйте только салфетку или поролоновую губку, поскольку жесткая щетка может повредить ворс.
Грязную пену с поверхности сиденья удобнее всего удалять с помощью моющего пылесоса. Если такой возможности нет, соберите препарат тампоном из гигроскопичной ткани и дайте обивке высохнуть.

МАТЕМАТИКА ЧИСТОТЫ

Абсолютная чистящая способность испытуемых средств и эталона определялась по формуле:

где К1 — среднее арифметическое значение коэффициента отражения на очищенных дорожках,
К2 — среднее арифметическое значение коэффициента отражения на загрязненных дорожках,
К3 — среднее арифметическое значение коэффициента отражения на исходных дорожках.

Чистящая способность по отношению к эталону:

где Х исп. — чистящая способность испытуемого образца,
Х эт. — чистящая способность эталона.

Результаты испытаний Авторевю № ПАВ, % рН, ед. Пенообразующая способность* Чистящая способность, % Высота столба пены, мм Устойчивость пены, мм Ручная чистка щеткой Чистка на приборе губкой 1 2,4 9,7 аэрозоль 82 58 2 3,2 9,0 50 0,8 36 96 3 2,4 9,6 аэрозоль 94 170 4 3,8 9,5 аэрозоль 244 250 5 2,0 11,4 0 0 78 156 6 1,7 11,2 аэрозоль 215 112 7 1,7 10,0 аэрозоль 130 127 8 2,2 11,5 аэрозоль 74 192 9 5,6 8,5 аэрозоль 145 120 10 4,5 9,4 100 0,9 213 148 11 11,4 7,3 120 0,97 81 143 12 10,6 8,2 аэрозоль 314 145 13 3,0 6,7 50 0,9 195 83 14 2,6 8,9 аэрозоль 135 143 15 3,8 7,6 аэрозоль 45 44 16 0,5 10,3 аэрозоль 0 57 17 0,6 10,2 аэрозоль 62 78 18 1,2 9,3 40 0,85 68 106 * Определялась только для жидкостей. Результаты относятся только к образцам, участвовавшим в тесте Редакция не занималась проверкой подлинности образцов

Читайте также:

Непростые

Конструкция свечей зажигания, их классификация и маркировка

ОБЗОР РЫНКА: моющие аппараты высокого давления. На работу с чистой совестью

Держи вора!

Колесо – штука сложная

Не греет печка?

Дольше едешь — холоднее будешь

Что делать, если на скорости пробьет переднее колесо?

Непорочные связи в автомобиле

Тонируем фары

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2870 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!