ГлавнаяСтатьиАвтоСоветыОБЗОР РЫНКА: моющие аппараты высокого давления. На работу с чистой совестью

ОБЗОР РЫНКА: моющие аппараты высокого давления. На работу с чистой совестью

Недавно в редакцию пришло письмо от огорченного покупкой читателя. За 700 рублей он приобрел, как пишет, «чудо-устройство», способное, по утверждению производителя, вымыть машину струей воды давлением 0,1–0,2 атм даже из литровой пластиковой бутылки. Только подключись к прикуривателю – и порядок.
Если вас тоже заинтересовала такая мойка, давайте не будем спешить. Сначала посмотрим, как устроены предназначенные для этого более серьезные устройства, обратив внимание хотя бы на такие показатели, как давление, потребляемая мощность и расход воды. Потом уже будем принимать решение…

Этот обзор посвящен аппаратам высокого давления. Воочию их можно увидеть на любой платной ручной автомойке. Принцип работы «мойщиков» несложен. Вначале грязь сбивают мощной струей воды, создаваемой таким аппаратом, потом машину моют губкой с шампунем, а затем смывают пену. После такой обработки автомобиль вытирают насухо – и все счастливы. Правда, в последнее время появилась и несколько иная, более совершенная технология мойки, но… об этом чуть позже.

Оговоримся: привязывать назначение аппаратов высокого давления только к мойке автомобиля не совсем корректно. Большая часть покупателей бытовых и полупрофессиональных мини-моек (между ними нет четких границ) – это владельцы дач и загородных домов, которые моют не только машины, но и дорожки, фасады, бассейны, садовую мебель – да мало ли что еще? А вот так называемые профессиональные аппараты служат скорее для бизнеса – наведения «марафета» на предприятиях, в магазинах и опять-таки для автомобильных моек.

ОТ СЛОВ К ДЕЛУ

Сегодня цены на самые простые аппараты высокого давления колеблются возле отметки в 100 долларов. За эти деньги производители предложат самые простенькие и скромные устройства бытовой серии. В отличие от профессиональных и полупрофессиональных моек, они не рассчитаны на длительное непрерывное применение, не могут похвастаться сногсшибательной производительностью и создаваемым давлением (значение которых обычно приводят в литрах/час и барах, соответственно). Работают от сети 220 В и потребляют примерно от полутора киловатт и больше. Забор воды – прежде всего из водопровода, хотя многие модели рассчитаны на простой шланг и ведро с водой. Но удобство пользования такой «технологией» будет минимальным. Воздух, случайно попавший в шланг, нарушит стабильность работы, не говоря уже о том, что повредит самому аппарату. Да и одним ведром воды, скорее всего, не обойтись: придется несколько раз прерываться – не очень удобно. Но если поднять емкость с водой на небольшую высоту (у дачников это обычно сводится к пафосной бочке), то можно располагать уже достаточным для подачи давлением воды и забыть про все отмеченные выше неудобства.

А ЧТО НАМ НАДО?

Разброс цен на эти изделия весьма велик, и невольно возникает вопрос: чем дорогие лучше «простачков» и в чем принципиальные отличия между бытовыми, профессиональными и полупрофессиональными аппаратами?

Начнем с простого. Понятно, что сбить грязь сильным напором и большим количеством воды гораздо легче и быстрее. Такие характеристики, как давление и расход воды, здесь главные, хотя и не единственные. Упор только на показатели максимального давления некорректен: производительность важна в не меньшей степени. Более того, иногда указывают максимальное давление, измеряемое при ненажатом рычаге пистолета или при использовании специальных насадок, а это не то же, что давление при работе. Кроме того, дешевые мини-мойки подразумевают наличие в конструкции менее долговечных и прочных узлов.

Стоит обратить внимание на тип двигателя. В дорогих моделях это так называемый асинхронный: его легко отличить как по характерному звуку (он менее пронзительный и жужжащий), так и по весу мойки (в среднем более 7 кг). В дешевых же вариантах – простенькие высокооборотные движки с редукторами. В аппаратах посерьезнее, кроме того, предусмотрены «мелочи», увеличивающие срок службы, – отключение, когда отпускают рычаг пистолета, более совершенная фильтрация воды и т.д.

Удобство – немаловажный фактор, влияющий на длительность мойки и ее качество. При покупке обращайте внимание на длину шланга высокого давления, легкость его подключения, уровень шума, а также на регулятор давления и формы струи, колесики и даже ручку для переноса (что легче: возить 15-килограммовый аппарат или носить?). Упомянем еще о насадках: всевозможных щетках, грязевых фрезах и т.п. Поставляться они могут как в комплекте, так и в качестве дополнительного оснащения. Главное, не упустить из вида совместимость.

Отметим также, что среди дорогих аппаратов существуют и автономные, работающие на бензине, и даже аппараты с подогревом воды.

ПЕННЫЕ ВАННЫ

В последнее время все большую популярность набирает пенная чистка, или, как ее еще называют, бесконтактная мойка. Главное достоинство подчеркнуто в самом названии – бесконтактная. Суть процесса сводится к тому, что специальную пену наносят прямо на загрязненный автомобиль, а удаляют ее водой. Никаких манипуляций с губкой и шампунем не требуется. Налицо еще и экономия времени. Но для «настоящей» бесконтактной мойки понадобится дорогой аппарат с пенокомплектом и специальным инжектором, который и формирует обильную пену.

Существует и более простой вариант с использованием дешевых аппаратов высокого давления. Почти все они способны распылять как шампунь, так и другую «химию», но, к сожалению, из-за иного способа смешивания (с водой, а не воздухом!) обильной пены не получится.

РЕЗЮМЕ

Мойки высокого давления в первую очередь могут привлечь автолюбителей, имеющих свои дома и дачи. При покупке обратите внимание на комплектацию насадками или возможность дооснащения ими. Стоит сразу определиться, будете ли вы прибегать к полноценной пенной очистке. Если да, то стоимость такого аппарата заметно возрастет и, кроме того, возможно, придется докупать пенокомплект. Для любой мойки понадобится вода, а вернее, система ее подачи – будьте готовы к этому.

И последнее. Струя воды под давлением – не шутка. Ее нельзя вплотную направлять на людей, животных и хрупкие вещи. Так что перед использованием внимательно изучите инструкцию.

www.zr.ru

Читайте также:

Ночная езда

Колесо – штука сложная

Штампованные диски: сталь не трескается

Как делать диагностику автомобилей. Советы специалиста.

ВНИМАНИЕ! Новый развод на дорогах

Как обута, так и ездит

Регулятор тормозов (колдун)

Лучшие авто уходящего года

Автомобильные эксперименты на льду

Вот как развиваются события, когда водитель на скорости 80 км/час совершает наезд на какое-либо неподвижное препятствие

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2859 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!