ГлавнаяСтатьиАвтоСоветыЧто может спровоцировать ДТП?

Что может спровоцировать ДТП?

3 мая 2014 - h-freed
Что может спровоцировать ДТП?

К возникновению дорожно-транспортного происшествия могут привести несколько причин:

  • водитель неправильно управляет автомобилем;
  • водитель находится в неадекватном состоянии;
  • автомобиль технически неисправен;
  • неудовлетворительное состояние дорожного полотна – следствие работы дорожных служб.

Ошибочные действия водителя могут быть результатом потери контроля над автомобилем, то есть ошибки в технике управления. Потеря контроля водителем над дорожной обстановкой является следствием ошибки в тактике управления.

Неправильная посадка водителя может помешать эффективно действовать в критической ситуации, вызывает задержку в реакции водителя. Такая посадка приводит к повышенной усталости, препятствует активным и быстрым действиям водителя, например для предотвращения заноса автомобиля или быстрой смены полосы движения при возникновении неожиданного препятствия. При отсутствии мышечного контакта спины водителя и спинки сидения занос автомобиля водитель ощутит гораздо позднее, тем самым потеряет время для предотвращения возникшей ситуации. При такой посадке центробежная сила при крутом повороте с легкостью вырвет водителя из сидения автомобиля.

Для того чтобы безопасно управлять автомобилем необходимо отработать единый стандарт действий с органами управления, который максимально эффективен в критической ситуации. Мозг человека в критической ситуации "запутается" если в арсенале водителя будет несколько вариантов выполнения одних и тех же действий при управлении автомобилем, и не факт, что мозг выберет наиболее оптимальный вариант, будет потеряно драгоценное время. Любое действие с органами управления всегда нужно выполнять правильно и одним и тем же способом.

Управлять автомобилем следует плавно, без резких действий с педалями, рычагом коробки передач и рулем, тем самым обеспечивая максимальный запас сцепления шин с дорогой. Торможение и поворот не должны сочетаться одновременно, а производится поочередно, так как шины могут либо тормозить, либо поворачивать. Неправильный выбор передачи является ошибкой при управлении автомобилем.

Обгон нужно выполнять на более низкой передаче с повышенным вращением коленвала — на высоких оборотах, хотя многие водители не любят "рычание" мотора и выбирают наиболее высокую передачу для снижения оборотов коленвала. Очень опасно движение накатом — на нейтральной передача, в таком случае отсутствует возможность ускорения автомобиля и при резком торможении могут заблокироваться колеса.

Состояние дорожного полотна, отсутствие тех или иных предупреждающих указателей могут спровоцировать ДТП. Водитель во время движения должен обращать внимание на состояние дороги и быть готовым к непредвиденным препятствиям...

Итак, причиной аварийной ситуации может быть комплекс тех или иных недоработок как со стороны водителя, так и со стороны участников дорожного движения, дорожных служб.

Читайте также:

А все ли ты правильно сделал? (страхование – действия при ДТП)

Чьи машины самые надежные в мире?

"Гейзер" из форсунок омывателя

Обгон

В зеркале... кузова

Не греет печка?

Самостоятельная химчистка автомобиля в домашних условиях

Что такое езда на тросе?

Как ухаживать за ветровым стеклом?

Ангельские глазки своими руками

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2696 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!