ГлавнаяСтатьиАвтоСоветыПравила выбора моторного масла

Правила выбора моторного масла

Итак, что должен знать автолюбитель при замене масла? Правила выбора масла сильно зависят от марки вашего автомобиля, от его возраста и от эксплуатации. Если вы пользовались высококачественным синтетическим маслом, не забывая о замене через определенное время, то промывать двигатель не нужно.

Если двигатель «грязный», или вы не знаете, какое масло заливалось до этого, переходить на «синтетику» надо с помощью моющих средств. Допускается также постепенный переход к качественному синтетическому маслу: сначала заливаем минеральное масло, затем, когда пришел срок, полусинтетическое масло, и под конец – полностью синтетическое. 
Если вдруг появилось повышение расхода масла, или оно начало подтекать из-под сальников, нужно заменить сальники, маслоотражательные колпачки или кольца. Ведь резиновые элементы двигателя могут покрываться микротрещинами, а высокая текучесть синтетического масла приводит к этим самым подтекам. Всегда узнавайте о возможности использовать «синтетику». Это касается, к примеру, старых Волг. Из-за особой конструкции сальников масло вытекает наружу.

Выбираем тип масла 

Марок моторного масла сейчас очень много, рассмотрим некоторые из них: Mobil, Visco, Accoil.

Mobil 

Для новых иномарок до 3 лет можно использовать Mobil 1, Mobil Synt S, Mobil Super Formula. Mobil 1 подходит для большего диапазона температур. Пользоваться им можно, если двигатель чистый, без нагара и отложений. Mobil Synt S – не для Lamborghini и Porsche. Mobil Super Formula – не подойдет для BMW, Jaguar, Jeep (TurboDiesel), а также для дорогих Ferrari, Rolls-Royce, Mazerati, Porsche. 

То же касается и подержанных иномарок, только для Mobil Synt S двигатель должен быть чистым. Для «наших» автомобилей подойдет Mobil Super Formula. Mobil 1 – только для новых авто с нормальным состоянием двигателя, а Mobil Synt S – при чистом двигателе и нельзя заливать в УАЗ. 

Visco

Эта известная фирма предлагает широкий выбор масел: синтетическое всесезонное масло – Visco 5000. Полусинтетическое – Visco 3000. Минеральное – Visco 2000. Для дизелей – Visco Diesel. 

Accoil

Синтетическое масло – Accoil SJ Synt Oil. Минеральные масла – Accoil Extra Multigrade, Accoil Super (Standard) Universal. Последние два хорошо подходят для отечественных автомобилей.

Motorway.ru

Читайте также:

От чего зависит долголетие двигателя

7 правил безопасной езды ночью

Способы получения моторных и трансмиссионных масел

Натянутые отношения

Немного полезного о том, как крутить болты и гайки в японских автомобилях.

Рейтинг надежности автомобилей по версии журнала "Which?"

Как не нарваться на "левое" стекло

Что такое полироль и какие бывают полировки?

Подготовка автомобиля к зиме

Лучшие авто уходящего года

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3944 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!