ГлавнаяСтатьиАвтоСоветыСоветы по мойке автомобиля зимой.

Советы по мойке автомобиля зимой.

Прежде всего, нежелательно мыть машину при температуре ниже -15. По крайней мере, без предварительного отогрева автомобиля перед мойкой в помещении. Иначе, от перепада температур, может не поздоровиться стёклам и лакокрасочному покрытию.Ну уж если решили помыться, все остальные советы - как бороться с последствиями замерзания воды, которая останется после самых тщательных продувок.

Лучше иметь в запасе время. И не спеша проделывать все процедуры. Например, помыть машину в выходной утром. Очередей нет, а мойщики есть. Потом посвятить день дежурным поездкам по магазинам-родственникам, с включенной посильнее печкой. Салон сильно остывать не будет, и влага постепенно испарится.

Замки дверей и прочих капотов-багажников после мойки обильно проливаем разной вытесняющей влагу химией из красивых баллончиков. От "Унисмы" до WD-40. Брызгаем на ключи, и активно проворачиваем все замки.

Уплотнения на дверях-багажниках проливаем и растираем теми же средствами, или силиконовыми спреями. Так же поступаем и с резинками уплотнения стёкол (тщательнее на "безрамочных" дверях). Не забудьте про дворники.

После мойки машину можно и выстудить, открыв все двери на морозе минут на десять сразу, выехав на улицу. Хорошо, если перед этим удалось напрячь мойщиков на "тщательную продувку-проливку "спецсредствами" замков (+10-20 р.)" и обещания "всё будет тип-топ!". В случае примерзаний настойчиво-вежливо попросить устранить содеянное. Пусть хоть на руках тащат вашу машину обратно в тепло и просушивают до упора.

Бывает, что замки не смажешь WD-шкой (забудешь или поторопишься). И тогда они замерзают, а ехать надо. В таких случаях дома и/или в аптеке есть шприц (любой, даже самый многоразовый). Ещё нужно иметь спирт, на крайний случай - качественная (!) водка или лосьон после бритья, который подарила девушка, не заботясь о его (лосьоне) качестве. При наличии этого, ко времени поиска материалов добавляется:
а) набрать в шприц спирта (всё-таки он - лучший) - 20 сек.-
б) просунуть иголочку в замочек (5-20 сек)-
в) прыснуть (пренебрежимо мало)-
г) подождать 5 секунд. И открывать, как всегда. В редких случаях, когда шторка личинки замка примерзает так плотно, что и иголочка не просовывается, может потребоваться отогреть ладонью. Это еще полминуты.
Можно попробовать и ключ зажигалкой разогреть. Только осторожно.

Необходимо просушить и тормозные колодки сразу после мойки. Если оставить машину на морозе - колодки примерзнут насмерть. Сорвать проблематично, даже на асфальте, не говоря про лёд. Разве что газовой горелкой отогреть. Способ простой - несколько раз порезче оттормозиться, поглядывая в зеркало.

www.region54.ru

Читайте также:

Люк на крыше

Что такое overdrive?

Когда можно не предъявлять водительское удостоверение?

Не греет печка?

Как управлять автомобилем при гололеде

Маркировка шин

Ангельские глазки своими руками

Что ремню по зубам?

Самые нужные и самые бесполезные автоаксессуары

В плену заснеженных дорог

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2889 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!